Например: Жюльетта Бенцони. Узник в маске
Главная Аудиокниги Новости Аудиокниги на английском языке Эксклюзив Документальные фильмы Форум Полезные ссылки Контакты Карта сайта F.A.Q.
Новости мира литературы Хотите регулярно узнавать новости из мира литературы?
Наш виджет поможет в этом.
Алфавитный указатель
Указатель сформирован по первой букве фамилии автора. Нажав на букву, вы попадёте на страницу, на которой расположен перечень всех произведений авторов на искомую букву и непосредственно ссылки, по которым можно скачать аудиокниги.

Наши партнёры

Реклама

Ответить
 Сергей Лукьянеко
admin
13 сентября 2008 22:33
Сообщение #1

Активный участник
  • 51

Сергей Васильевич Лукьяненко — русский писатель-фантаст. Родился 11 апреля 1968, Каратау, Казахстан.

Семья — врачи. Отец — психиатр, мать работала в наркологии, старший брат — врач-кардиолог. Окончил среднюю школу с золотой медалью. Окончил лечебный факультет АГМИ в 1990 по специальности врач-терапевт. Прошел ординатуру по специальности врач-психиатр, владеет гипнозом. Жил в Алма-Ате (Алматы) до конца 1996, потом в Москве, получил прописку через полтора года. Работал врачом-психиатром в городском психдиспансере Алматы год, затем сотрудником журнала «Миры» с 1992, заместителем главного редактора, с 1995 — профессиональный писатель.

В пять лет прочитал «Туманность Андромеды», в семь — «Страну багровых туч». Большое влияние на поэтику первых произведений Лукьяненко оказал В. Крапивин. В качестве любимых писателей кроме А. и Б. Стругацких и В. Крапивина Сергей Васильевич называет Е. Гуляковского , Ч. Диккенса и В. Гюго. Начал писать «в стол» и «для друзей» еще в институте. Основная причина — дефицит и недоступность хорошей фантастики.

Первые книги Сергея Лукьяненко вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших), Хайнлайну (из зарубежных) достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность Сергею принесли повести «Рыцари сорока островов» (полемика с Крапивиным) и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря» (Алма-Ата), 1988) и «Чужая боль». Первый авторский сборник — «Атомный сон»

Был членом редколлегии журнала «Миры», издававшегося в Алма-Ате А. Кубатиевым. Был активным участником алма-атинского КЛФ «Альфа Пегаса» , его литературным консультантом. Принимал участие в библиографическом листке ВС КЛФ и Совета ВО КЛФ под редакцией И. Халымбаджи. Участник семинара в Дубултах (1989, группа С. Снегова ). Член ВТО, участник Ялтинских семинаров 1990, 1991, «Тирасполь-93», «Сибкон-93, 95».

В начале 90-х тесная связь Лукьяненко с фэн-средой и использование внутренних реалий как советского (российского/русскоязычного) фэндома, так и сети Фидо, активным участником которой он является, обеспечили ему широкую популярность в этих достаточно узких, но влиятельных читательских кругах. Однако дальнейший яркий коммерческий успех его книг у широкого читателя показывает, что корни этой популярности гораздо глубже — в художественном мастерстве и идейном новаторстве все еще молодого автора, так созвучного настроениям 90-х гг.

У Лукьяненко периода становления можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов», как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера»; трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля»; повести «Рыцари сорока островов» и «Мальчик и тьма» как произведения-вызовы Крапивинской линии в «подростковой фантастике» и «фантастике о подростках». Начиная с 1997 года, все более-менее значимые книги Сергея Лукьяненко стали доступны читателям.

Серьезными достижения в творчестве писателя можно назвать: дилогию про Диптаун «Лабиринт отражений»/«Фальшивые зеркала», в чем-то ставшей культовой для Рунета 90-х; роман «Осенние визиты» — самое «темное» произведение автора, написанное в реалиях постперестроечных 90-х; дилогию «Искатели неба» («Холодные берега»/«Близится утро») — попытку в рамках традиционной «воровской фэнтези» создать свой миф о Спасителе; «Спектр» — самый стилистически изощренный роман автора, собравший почти все премии фендома за год; цикл «Дозоры», своей экранизацией принесший автору бешеную популярность.

Писал в соавторстве в Ником Перумовым («Не время для драконов»), Юлием Буркиным («Остров «Русь»»), Владимиром Васильевым («Дневной дозор»).

Создал книгу по браузерной онлайновой компьютерной игре «Starquake» — «Конкуренты».

Свой жанр Сергей Лукьяненко определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».

Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.

Сергей женат с 1991. Жена Соня, кандидат наук, доцент. Соня Лукьяненко родилась в Алма-Ате, закончила психологический факультет Казахского государственного университета по специальности «детский психолог, преподаватель психологии», работала по специальности больше 10 лет, до декабря 2003 года. Преподавала психологию в Казахском университете, затем в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии имени Выготского.

Писатель постоянно проживает в Москве с 1997 года (с 2007 года в Москве так же проживает и остальная семья писателя — старший брат и родители). Воспитывает сыновей Артемия и Даниила. Держит домашних животных (йоркширского терьера Бусю и ее потомство), коллекционирует мышей, увлекается кулинарией и курит любимую трубку (с весны 2006 курить бросил).

На данный момент уже экранизирован «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Сегодня, мама!» из цикла «Остров «Русь»» (под названием «Азирис Нуна»). Возможно будут экранизированы другие книги Сергея Лукьяненко, такие как «Рыцари сорока островов» (на Украине фильм проход предсъемочную подготовку), «Мальчик и тьма», «Геном» и «Лабиринт отражений».

На данный момент так же вышли компьютерные игры по «дозорному» циклу (две части тактической RPG и аркадные гонки), ролевая игра по книге «Не время для драконов». Готовится игровая адаптация дилогии «Звезды — холодные игрушки». К сожалению, провалилась попытка сделать игру по дилогии «Линия грез». Существует так же браузерная онлайн игра в мире «дозорного» цикла. А так же создано некоторое количество настольных игр и игр для сотовых телефонов по мотивам творчества писателя.

С 29 марта 2004 года проживал в Живом Журнале (livejournal.com) как Доктор Ливси (doctor_livsy), с 15 июля 2008 года, перешел на нелегальное положение как Доктор Пилюлькин (dr-piliulkin), которое быстро было рассекречено.

Официальный сайт: www.lukianenko.ru

--------------------
Я стал ещё добрее, но устал ещё больше...
fenix00144
19 сентября 2008 20:37
Сообщение #2

Участник
  • 34

Большое спасибо за биографию писателя! Вдохновляет.
87579010813
23 октября 2008 19:14
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Спасибо! Для меня это открытие большого и талантливого писателя. Пожалуй в России Лукьяненко лучший писатель-фантаст к тому-же в стиле космической оперы. Класс!
Upi
5 ноября 2008 21:56
Сообщение #4

Новичок
  • 17

огромная просьба к журналистам указывать название книг в файле,если заливают,к примеру, трилогию одним пакетом.т.к. часто не ясно,все книги там или искать продолжение
admin
5 ноября 2008 22:25
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Upi,
Обычно это описано в описании (Во как сказал!)

--------------------
amigosfox
8 ноября 2008 17:27
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Спасибо за биографию, где бы я ее еще прочитал. Биогрфию будем обсуждать ли произведения?
Ворчун
10 ноября 2008 01:49
Сообщение #7

Новичок
  • 17

amigosfox,
Лукьяненка не много читал с "листа". Слушал только "Дозоры", но все. После попытался смотреть Дневной, но после аудио книги фильм не "пошол"
Спасибо за книгу!

--------------------
Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться.
mulan
10 ноября 2008 16:52
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Ворчун,
все кто читал или слушал (книги)-смотреть (фильмы) не могут,особенно вход в сумрак...
SnS
10 ноября 2008 17:56
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Фильмы - это не экранизация книг. Это самостоятельные произведения, автором сценария которых является С. Лукьяненко (насколько я помню).
Книги интересней и глубже.

Тем не менее фильмы были определенным прорывом в российской киноиндустрии, вернее не фильмы а фильм "Ночной Дозор", а вот куда этот прорыв приведет - это другой вопрос.

--------------------
Воображение можно уподобить сну Адама: он пробудился и увидел, что все это - правда. (c)
LANTANNA
18 декабря 2008 18:06
Сообщение #10

Новичок
  • 17

А по мне так Лукьянеко совсем простенький писака...
совсем серенько и не фантаст а так выдумщик...
Рэй Брэдбери это фантаст и писатель....
kaaadaaa
20 декабря 2008 19:23
Сообщение #11

Новичок
  • 17

Лукьяненко лучший русский фантаст!
ВСЕМ качать абсолютно ВСЕ и слушать!
Перумова ставлю на 2-ое место (имеющаяся трилогия
худшее его произвединие, остальное - супер)
Головачева на 3-е.
Отальные просто массовка
admin
21 декабря 2008 00:13
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

А я бы Перумова поставил на первое место - в его книгах при всём антураже модного эльфийско-магического направления много таких мыслей, которые заставляют задумываться (извините за каламбур) о вещах вплотную связанных с реальной жизнью. Да простят меня поклонники Лукьяненко, но после "Дозоров", кроме "Черновика" всё остальное крепкий средний уровень, никак не больше. Так что в моём личном хит-параде Лукьяненко не в первой пятёрке.

--------------------
sokura
6 января 2009 18:54
Сообщение #13

Новичок
  • 17

У меня к Лукьяненко двойственное отношение. С одной стороны он неплохой писатель и, как писателя, я его уважаю и книги его люблю. Но, как человек, его поведение мне очень не нравится. Его мелочность, алчность, ряд его высказываний.
Если кому интересно, почитайте альтернативное мнение о "пейсателе"
http://lurkmore.ru/Пейсатель
owlet
7 января 2009 13:03
Сообщение #14

Участник
  • 34

На мой взгляд, хороший человек - не профессия. И детей нам с ним не крестить.... Нас же интересуют книги Лукьяненко, не так ли? Так какая разница, по большому-то счету какой он человек?
Я не сравниваю величины таланта, но, боюсь, что про Пушкина, Достоевского и т.д. и т.п. вряди ли можно было сказать, что они были хорошие люди. И наверное, мало кому из современников они в таком качестве нравились. А кого это в настоящее время волнует? :)
Так что время покажет. ))))

А книги Лукьяненко мне очень нравятся. Читаются и слушаются на одном дыхании.
Мне не повезло - я сначала посмотрела "Дозоры". В результате года два не могла взять в руки книги - не хотелось. Но потом таки собралась и... прослушала все "Дозоры" "залпом". Очень давно не случалось со мной такого запойного чтения. За что автору отдельное спасибо ;)

--------------------
"Никогда не знаешь где тебе повезет" (с)
гогэн
18 января 2009 19:33
Сообщение #15

Новичок
  • 17

Обожаю этого писателя!Впервые его открыл,когда прочитал дозоры-был просто ошеломлен тем, как опошлили книгу,решив снять на нее фильм(я ,если честно, после отрывочного просмотра,вообще,подумал, что книга отстой полный )На месте писателя подал бы в суд на режиссера сего уродливого "творения"-наверняка многие так же,как и я не взяли бы в руки книгу этого автора еще лет этак 5.Книгу я в итоге прочитал на одном дыхании, советую всем,кто не читал.PS:СПАСИБО МОДЕРАТОРУ за столь обильное количество аудиокниг этого автора на сайте, да и,вообще, это самый адекватный сайт подобного содержания в инете!
admin
18 января 2009 20:42
Сообщение #16

Активный участник
  • 51

Цитата: гогэн
На месте писателя подал бы в суд на режиссера сего уродливого "творения"

Хорошая идея! Тем более, что автором сценария выступил сам Лукьяненко tongue

--------------------
юрец1977
20 января 2009 20:43
Сообщение #17

Новичок
  • 17

Мне нравится Лукьяненко (точнее его произведения) А сравнивать его с тем же бредбери это все равно что сравнивать ложку с вилкой-что лучше. Каждый хорош в своем классе. Зависит от настроения иногда хочется почитать Стругатских, иногда Лукьяненко, иногда Пушкина
koshka66
20 февраля 2009 14:04
Сообщение #18

Новичок
  • 17

в школьные годы зачитывалась Казанцевым, в студенчестве обожала Шекли ( этого автора до сих пор читаю и слушаю почти не отрываясь). Лукьяненко прослушала только "дозоры", зато все. автора этого не знала, почему скачала - сама не пойму. но самое главное , что ни на секунду в последствии об этом не пожалела. прослушала все 4 "дозора" на одном дыхании. когда закочила и поняла, что это уже финал финалов, даже тоскливо стало, как-будто простилась с чем-то (кем-то) близким и родным. не знаю, но кое где я даже останавливалась, начинали какие-то мысли бродить: а действительно ли всё так уж фантастически или..... одним словом: я очень рада знакомству с этим автором.
avara
2 марта 2009 09:20
Сообщение #19

Участник
  • 34

Прослушала *Не время для драконов* Лукьяненко и Перумов. Начало,развитие событий многообещающее,а конец..... Такое состояние ,как будто тебя посадили за стол и ставят перед тобой разносолы,а ты голодный. И вот казалось бы можно есть,а тебя из-за стола выпроваживают. У меня было такое чувство. Слушала, слушала,а что же дальше? Оказалось ничего.

--------------------
Жизнь иногда такое выкидывает,что хочется остановиться и подобрать.
admin
2 марта 2009 10:18
Сообщение #20

Активный участник
  • 51

Цитата: avara
И вот казалось бы можно есть,а тебя из-за стола выпроваживают

Я когда в первый раз прочитал было похожее ощущение. Помогло повторное прочтение через некоторое время, а потом ещё одно...

--------------------
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 20 августа 2019 10:12

Наш опрос

Аудиокниги каких жанров Вы слушаете чаще всего?
Историческая литература
Боевик
Детектив
Классическая литература
Приключенческая литература
Фантастика

Популярные новости

Мы ВКонтакте

Статистика посещений